嘉定都市网

查看:8842 回复:32 发表于 2013-9-6 12:25
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-13 23:28
  • 签到天数: 1583 天

    [LV.Master]伴坛终老

    qrcode
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2013-9-6 12:25:34 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    由1个冬瓜和2个南瓜想到的一点民生 [复制链接]

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x

    早上老妈兴冲冲回到家,手里吃力抱着2个南瓜和1个冬瓜,我上前接过手,问她,买这么多瓜干什么?
    老妈说便宜,我问她多少钱,她说冬瓜2块5,我说两块五一斤不便宜啊。
    她说2块5一个,2毛5一斤,10斤。南瓜2个7块。
    这回轮到我吃惊了。三个瓜7+2.5,一共9块5
    我不经常去菜市场,但我还是知道一些行情的,一定是路边的瓜农急于卖出才如此廉价的。
    现在9.5元能买到什么?
    去超市发现饼干个泡面都涨价了,1包饼干基本都要5元了
    一杯好一点的饮料好像也要10块,
    去一次肯德基麦当劳买个汉堡不止10块(上月去书城边麦当劳简单2份套餐用去65块)
    一次路边停车要10块
    打场羽毛球、乒乓球、游个泳最少10元
    一场电影30块(清楚记得90年左右在清河路售票厅买电影票是0.5元,边上的录像厅是同样价钱)
    装修新房找人刷油漆,说没有250元一天没人来干,结果我自己刷,除了累点也没啥。
    房子就不说了,没有百十万就不要想了。

    瞎七搭八胡想一通,还是回到冬瓜和南瓜上,3个瓜30斤,不到10块钱。
    不知道农村的钱是不是比城市的钱经用一点,但愿吧!
    我不愿意算他们要是买一个哪怕小小的住房,要卖出多少个冬瓜和南瓜。

    我又想起了自己买的新房,和为之装修的付出
    不禁一阵心酸!




    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
    收藏收藏 转播转播 分享淘帖 支持支持 反对反对
    回复

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 00:21
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    沙发
    发表于 2013-9-6 12:36:14 | 只看该作者
    谢谢分享。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-8-25 03:17
  • 签到天数: 697 天

    [LV.9]以坛为家II

    板凳
    发表于 2013-9-6 12:38:29 | 只看该作者
    看到路边有本地老人卖菜  能买就多买些, 找零能不要就不要了  是应该这样吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2013-9-24 22:17
  • 签到天数: 18 天

    [LV.4]偶尔看看III

    地板
    发表于 2013-9-6 12:39:12 | 只看该作者
    其实南瓜就是压碎了喂猪的

    在我眼里一点也不值钱的

    点评

    最喜欢吃南瓜面疙瘩  详情 回复 发表于 2013-9-6 14:36
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2014-7-17 20:38
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    5
    发表于 2013-9-6 12:39:15 | 只看该作者
    在农民手里的地不值钱,等地值钱了也就没农民的份了。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-28 08:25
  • 签到天数: 914 天

    [LV.10]以坛为家III

    6
    发表于 2013-9-6 12:44:02 该帖发布自手机版:wap.jiading.com | 只看该作者
    杜甫的情怀。。。

    老爷爷老奶奶自家种的,吃不掉也会烂掉,便宜点卖了也好的。。。

    他们倒不是没地方住,所以不要伤感啦!

    再说我也想哭了。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-8-25 03:17
  • 签到天数: 697 天

    [LV.9]以坛为家II

    7
    发表于 2013-9-6 12:45:02 | 只看该作者
    那你哭吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-28 08:25
  • 签到天数: 914 天

    [LV.10]以坛为家III

    8
    发表于 2013-9-6 12:47:37 该帖发布自手机版:wap.jiading.com | 只看该作者
    junes的小号 发表于 2013-9-6 12:39
    其实南瓜就是压碎了喂猪的

    在我眼里一点也不值钱的

    南瓜蛮好吃的好哇,你这说的太过分了。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2013-9-24 22:17
  • 签到天数: 18 天

    [LV.4]偶尔看看III

    9
    发表于 2013-9-6 13:01:50 | 只看该作者
    没在乡下呆过吧,没看人喂过猪吧,南瓜就是派喂猪这个用处的.

    自然灾害时,粮食不够,提倡用瓜菜代,这个瓜就是南瓜,吃多了人就浮肿了

    点评

    现在提倡多吃粗粮。不能用老眼光看事情了。我小时候在黄渡乡下,隔壁人家是粮食不够才加麦片的。现在麦片肯定比大米贵吧。  详情 回复 发表于 2013-9-6 13:45
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2014-7-18 08:16
  • 签到天数: 20 天

    [LV.4]偶尔看看III

    10
    发表于 2013-9-6 13:23:16 | 只看该作者
    南瓜偶尔吃吃蛮好吃的呢,冬瓜排骨汤也不错,本地老太太的东西也不会坑人的,还是很愿意去买的。

    点评

    本地老头老太很大一部分很刁的 特会坑人  详情 回复 发表于 2013-9-6 13:57
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部