TA的每日心情 | 奋斗 2019-3-13 23:28 |
---|
签到天数: 1583 天 [LV.Master]伴坛终老
|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
早上老妈兴冲冲回到家,手里吃力抱着2个南瓜和1个冬瓜,我上前接过手,问她,买这么多瓜干什么?
老妈说便宜,我问她多少钱,她说冬瓜2块5,我说两块五一斤不便宜啊。
她说2块5一个,2毛5一斤,10斤。南瓜2个7块。
这回轮到我吃惊了。三个瓜7+2.5,一共9块5
我不经常去菜市场,但我还是知道一些行情的,一定是路边的瓜农急于卖出才如此廉价的。
现在9.5元能买到什么?
去超市发现饼干个泡面都涨价了,1包饼干基本都要5元了
一杯好一点的饮料好像也要10块,
去一次肯德基麦当劳买个汉堡不止10块(上月去书城边麦当劳简单2份套餐用去65块)
一次路边停车要10块
打场羽毛球、乒乓球、游个泳最少10元
一场电影30块(清楚记得90年左右在清河路售票厅买电影票是0.5元,边上的录像厅是同样价钱)
装修新房找人刷油漆,说没有250元一天没人来干,结果我自己刷,除了累点也没啥。
房子就不说了,没有百十万就不要想了。
瞎七搭八胡想一通,还是回到冬瓜和南瓜上,3个瓜30斤,不到10块钱。
不知道农村的钱是不是比城市的钱经用一点,但愿吧!
我不愿意算他们要是买一个哪怕小小的住房,要卖出多少个冬瓜和南瓜。
我又想起了自己买的新房,和为之装修的付出
不禁一阵心酸!
|
|
|
|
|
|
|