嘉定都市网

查看:16675 回复:12 发表于 2014-8-20 14:23
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-12 09:45
  • 签到天数: 460 天

    [LV.9]以坛为家II

    qrcode
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2014-8-20 14:23:19 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    【我的烘焙日记】花样椰蓉面包 [复制链接]

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    本帖最后由 lovejingyy8 于 2014-8-21 13:14 编辑

    所谓"花样椰蓉面包”,就是把面包做的像花一样漂亮啦,花形的面包做起来其实也很简单的,加入椰蓉呢,主要是为了让面包吃起来更美味喽,有了椰蓉的加入,面包的口感会更好,口味也更浓,营养也更丰富全面哦,不过椰蓉的热量也是比较高的,一次性呢也不能多吃哦。

    原料:
    面团:高筋面粉140g,水80ml,干酵母5g,细砂糖25g,盐1.5g,
                             鸡蛋1个约50g,黄油15g。
    椰蓉馅:椰蓉20g,黄油15g,
    鸡蛋1个约50g ,细砂糖10g.
    烘焙:烤箱中层,上下火180度,15分钟。


    成本:
       金像高筋面粉:约5.5元(19.8元/500g),干酵母:约0.2元(3.9元/100g),
           鸡蛋:约2元,细砂糖:约0.7元(7.9元/400g), 黄油:约1.5元(25元/500g),
           椰蓉:约1元.(5元/100g),盐和水的价格就计:0.1元吧,
    以上成本共计:11元/4个面包,平均下来算2.75/个。  以上原料的这些价格都是我在淘宝上淘的价格哦。
    面包价格和外面卖的稍微便宜一点吧,不过要加上电费、工时,其实也是差不多的啦,并不便宜多少啦。主要玩烘焙呢,玩的是心情,享受了DIY的乐趣,让生活更有滋有味,特别是像我这样有宝贝的家庭,让孩子一起参与,也增加了亲子时光的乐趣,也促进了亲子之间的感情!

    步骤:
    一、椰蓉馅制作:
    黄油软化后,加入细砂糖和打散的鸡蛋液拌匀,再倒入椰蓉揉匀成椰蓉馅,分成4份备用。







    二、椰蓉花形面包制作:
    1、把制作面包的材料揉成面团,揉至能拉出薄膜的扩展阶段,在室温下发酵到,
    发酵好的面团排出空气,分成4份,揉成小圆面团,进行15分钟中发酵。





    2、取发酵好的面团,按扁包入一份椰蓉馅,把包好椰蓉馅的面团收口向下,擀成扁圆形。




    3、在扁圆形面团上剪12刀,摆成花形。



    4、面团做好以后,放在温度为38摄氏度,湿度80%以上的环境下进行最后发酵,
    直到面团变成原来的2倍大,在发酵完成得面团表面刷一层全蛋液。

    三、烘烤
    1、在面中央挤上一点果酱,即可放入预热好的烤箱烤焙。




    2、烤箱中层,上下火180度,烤15分钟,烧烤至面包表面金黄即可出炉啦。



    3、装盘喽





    看到这样的美食,有没有春暖花开的感觉啊,
    特别是家里有小宝贝的,看到花形的面包,应该会更喜欢吃吧
    好吃又好看,吃起来心情也更好哦!
    总之,就是希望大家都能吃出美味,吃出健康,吃出好心情啦!













    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
    收藏收藏 转播转播 分享淘帖 支持支持 反对反对
    回复

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    沙发
    发表于 2014-8-20 15:35:58 | 只看该作者
    几个烘焙参赛作品里面,这个最灵!

    点评

    谢谢支持啊  详情 回复 发表于 2014-8-20 16:24
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-12 09:45
  • 签到天数: 460 天

    [LV.9]以坛为家II

    板凳
     楼主| 发表于 2014-8-20 16:24:11 | 只看该作者
    朴志诚 发表于 2014-8-20 15:35
    几个烘焙参赛作品里面,这个最灵!

    谢谢支持啊
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2013-5-28 14:15
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    地板
    发表于 2014-8-20 20:33:48 该帖发布自手机版:wap.jiading.com | 只看该作者
    学习了,楼主真棒!
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-3-20 18:40
  • 签到天数: 1138 天

    [LV.10]以坛为家III

    5
    发表于 2014-8-20 21:09:25 | 只看该作者
    LZ上成本

    点评

    还要上成本啊,我来算算哦,稍后加上, 说实话,也不比外面卖的面包便宜  详情 回复 发表于 2014-8-21 12:27
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-12 09:45
  • 签到天数: 460 天

    [LV.9]以坛为家II

    6
     楼主| 发表于 2014-8-21 12:27:09 | 只看该作者
    本帖最后由 lovejingyy8 于 2014-8-21 13:13 编辑

    还要上成本啊,我来算算哦,稍后加上
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2016-9-12 08:37
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    7
    发表于 2014-8-26 13:19:53 | 只看该作者
    这个不错哈~~~样子哈灵~

    点评

    谢谢支持哦  详情 回复 发表于 2014-9-24 09:23
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-12 09:45
  • 签到天数: 460 天

    [LV.9]以坛为家II

    8
     楼主| 发表于 2014-9-24 09:23:46 | 只看该作者
    rillydlh 发表于 2014-8-26 13:19
    这个不错哈~~~样子哈灵~

    谢谢支持哦
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2015-1-4 09:29
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    9
    发表于 2014-9-28 21:48:32 | 只看该作者
    看着就有食欲啊
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2014-7-17 14:36
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    10
    发表于 2014-9-29 13:05:38 | 只看该作者
    楼主让我来顶贴,不过,确实蛮嗲的。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部