嘉定都市网

和老的分开住,打算三口之家每月预算6000元开销行吗   心情女孩 发表于 2014-9-22 17:11
  • TA的每日心情
    慵懒
    2016-3-16 08:13
  • 签到天数: 1166 天

    [LV.10]以坛为家III

    81
    发表于 2014-9-23 12:58:29 | 只看该作者
    笑傲江湖少 发表于 2014-9-23 12:56
    1000元买菜基本不够的  起码1500元

    1500以一个月30天计算的话,每天50,也吃不到什么很好的菜的,再说双休应该算2顿的,怎么算都箍不拢的
    1000,就不知道说什么了。。。。。。

    点评

    经常买菜的话,有些本地阿姨很好的,聊家常会,别人来买菜,你帮她做连档模子,哦菜很好的,很新鲜的,她们会主动白送菜的,一分不收的 这里面还有个公关经济学。算下来1000块真的够了。虽说买一次菜不止50块,但是  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:01
    对的,得确如此。  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:00
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-7 06:34
  • 签到天数: 23 天

    [LV.4]偶尔看看III

    82
    发表于 2014-9-23 13:00:10 | 只看该作者
    siyanzhaohua 发表于 2014-9-23 12:58
    1500以一个月30天计算的话,每天50,也吃不到什么很好的菜的,再说双休应该算2顿的,怎么算都箍不拢的 ...

    对的,得确如此。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    83
    发表于 2014-9-23 13:01:31 | 只看该作者
    siyanzhaohua 发表于 2014-9-23 12:58
    1500以一个月30天计算的话,每天50,也吃不到什么很好的菜的,再说双休应该算2顿的,怎么算都箍不拢的
    100 ...

    经常买菜的话,有些本地阿姨很好的,聊家常会,别人来买菜,你帮她做连档模子,哦菜很好的,很新鲜的,她们会主动白送菜的,一分不收的

    这里面还有个公关经济学。算下来1000块真的够了。虽说买一次菜不止50块,但是买回去的菜不可能当天就能全部吃完的,可以吃最起码两天以上呢

    点评

    还有这样的事啊? 那得回家跟偶娘说道说道,不过也就几块钱的事,想想好像也犯不着,下次见了面吃人家的嘴软,没意思哦  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:03
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    84
    发表于 2014-9-23 13:02:37 | 只看该作者
    路过 发表于 2014-9-23 12:49
    白银租金什么价?

    两房的行情

    去年我长租毛坯1700

    如果愿意短租,今年可以开价1900

    点评

    毛坯的可以租给什么人啊?为什么不简装下租的出价格?  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:09
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2016-3-16 08:13
  • 签到天数: 1166 天

    [LV.10]以坛为家III

    85
    发表于 2014-9-23 13:03:28 | 只看该作者
    朴志诚 发表于 2014-9-23 13:01
    经常买菜的话,有些本地阿姨很好的,聊家常会,别人来买菜,你帮她做连档模子,哦菜很好的,很新鲜的,她 ...

    还有这样的事啊?
    那得回家跟偶娘说道说道,不过也就几块钱的事,想想好像也犯不着,下次见了面吃人家的嘴软,没意思哦

    点评

    几块钱能攒起大钞票 我单位里中饭省点吃,人家吃三个菜我两个,省下来的钱,买买草纸,洗发水沐浴露,偶尔如果出差什么的好几天没吃,存下来卡里钱多了还可以买桶油,看看没多少钱的,其实一年下来一看莫姥姥,这笔  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:06
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2016-6-15 21:28
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    86
    发表于 2014-9-23 13:05:55 | 只看该作者
    笑傲江湖少 发表于 2014-9-23 12:55
    看了下你家孩子开销好几万,应该外面课外的东西学得多吧 基本被套牢了,而且一年比一年贵,乐器啥等级越 ...

    5万估计已经到了,不敢细算,学费14200,学校午餐费校服费书和杂志费等杂七杂八费用3000要的吧,保险2000多,每周补课和乐器430,每天早饭三明治牛奶10块要的吧,晚上再牛奶水果10块也要的。晚饭爹娘烧的就不算了,周末要出去吃个饭,逛个公园或者看电影。孩子长的快,每个换季都要买衣服,放假要带她出去旅游〜〜哎〜〜实在是扔孩子犯法的啊〜〜〜

    点评

    原来读的桃李园或嘉一联中啊,那这个费用正常了。本以为小学 公办一个学期学费饭钱1000元的,那我想不通了。  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:08
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    87
    发表于 2014-9-23 13:06:06 | 只看该作者
    siyanzhaohua 发表于 2014-9-23 13:03
    还有这样的事啊?
    那得回家跟偶娘说道说道,不过也就几块钱的事,想想好像也犯不着,下次见了面吃人家 ...

    几块钱能攒起大钞票

    我单位里中饭省点吃,人家吃三个菜我两个,省下来的钱,买买草纸,洗发水沐浴露,偶尔如果出差什么的好几天没吃,存下来卡里钱多了还可以买桶油,看看没多少钱的,其实一年下来一看莫姥姥,这笔钱省掉基本上超市可以不去

    而超市不去,又可以减少很多不必要的支出

    这些都是我持家经济学

    点评

    这还能省大钞票啊,算你少一个菜,每天省5块好了,365天天天上班也就1825。这对家有两辆车的家庭来说实在是九牛一毛啊。  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:31
    我老公单位午餐不要钱的,而且吃的挺好的,他还经常跑回家里去吃,怎么反差那么大呢〜〜〜  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:18
    我只能说朴老师你这样的持家不觉得亏了自己吗? 中午一顿饭偶经常是自己贴钱的,那点饭钱吃食堂那点不好吃的饭菜还经常超标,反正我觉得再省也不能这么省吃的呀,最多少买几次衣服也不能亏了吃的,身体是自己的,要  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:16
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-7 06:34
  • 签到天数: 23 天

    [LV.4]偶尔看看III

    88
    发表于 2014-9-23 13:08:19 | 只看该作者
    路过 发表于 2014-9-23 13:05
    5万估计已经到了,不敢细算,学费14200,学校午餐费校服费书和杂志费等杂七杂八费用3000要的吧,保险2000 ...

    原来读的桃李园或嘉一联中啊,那这个费用正常了。本以为小学 公办一个学期学费饭钱1000元的,那我想不通了。

    点评

    小学是挺省的,除了钢琴和英语没什么费用了,听说到高中补课要500一节了,我已经做好砸锅卖铁的打算了〜〜  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:12
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2016-6-15 21:28
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    89
    发表于 2014-9-23 13:09:23 | 只看该作者
    朴志诚 发表于 2014-9-23 13:02
    两房的行情

    去年我长租毛坯1700

    毛坯的可以租给什么人啊?为什么不简装下租的出价格?

    点评

    简装不合算啊。怎么都要3.5万吧。我何年马月回本? 而我毛坯交房的时候原本就有水管龙头燃气管马桶,水电都通好的,电灯和插座也都有,宽带、有线电视只要申请下就能用,搬点家具就可以入住,为什么还要装修?  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:12
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    90
    发表于 2014-9-23 13:12:10 | 只看该作者
    路过 发表于 2014-9-23 13:09
    毛坯的可以租给什么人啊?为什么不简装下租的出价格?

    简装不合算啊。怎么都要3.5万吧。我何年马月回本?

    而我毛坯交房的时候原本就有水管龙头燃气管马桶,水电都通好的,电灯和插座也都有,宽带、有线电视只要申请下就能用,搬点家具就可以入住,为什么还要装修?

    点评

    复合地板弄弄,1到2万行不行?3000一租么回本也快的啊?  详情 回复 发表于 2014-9-23 13:15
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部