嘉定都市网

和老的分开住,打算三口之家每月预算6000元开销行吗   心情女孩 发表于 2014-9-22 17:11
  • TA的每日心情
    慵懒
    2013-9-26 20:55
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    61
    发表于 2014-9-23 09:14:04 | 只看该作者
    不买奢侈品/大件  一个月3000足够了
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2015-9-30 12:25
  • 签到天数: 170 天

    [LV.7]常住居民III

    62
    发表于 2014-9-23 09:25:24 | 只看该作者
    个人情况 个人估算  过个3个月维持生活水平 看看实际花费呗。。。计划来不及变化
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    63
    发表于 2014-9-23 09:28:37 | 只看该作者
    zqs_6998 发表于 2014-9-23 09:02
    物业费忽略不计  你让那些每平方每月超过2块的情何以堪

    人家高大上,我是屌丝
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2016-6-15 21:28
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    64
    发表于 2014-9-23 09:33:52 | 只看该作者
    junes 发表于 2014-9-23 08:36
    水费一个季度40吨吧

    40块一个季度,每月才几吨水,天天洗澡是不现实的

    厄〜〜〜我们家里人就天天洗澡〜〜〜〜爱卫生的孩子〜〜〜
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2016-6-15 21:28
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    65
    发表于 2014-9-23 09:39:53 | 只看该作者
    本帖最后由 路过 于 2014-9-23 09:41 编辑

    唉〜〜〜孩子一年开销估计4万多的要撞墙去了〜〜〜

    评分

    收起 已有 1 人评分 总评分: 威望 + 10  金币 + 1   查看全部评分

    chinaspirite + 10 + 1 神马都是浮云
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2013-2-20 15:11
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    66
    发表于 2014-9-23 10:15:22 | 只看该作者
    12年的时候,我记帐的,平时花费+网购单独一张卡,年度消费记帐的金额是8万多不到9万,网购的卡拉了下是1.2万左右,另有一些小费用遗漏,老婆单独花费部分未几入,初步计算是在12万内,那时候还算是啃老,家里不开火的,都在老人那吃饭,其他花费应该都是我们来的,有一儿子。去年到今年,家里添了个女儿,实在没办法,只能搬回家跟老人住,方便照顾孩子,儿子老婆离学校还近点,然后我果断放弃记帐,给自己添堵啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2015-2-11 16:36
  • 签到天数: 26 天

    [LV.4]偶尔看看III

    67
    发表于 2014-9-23 10:31:21 | 只看该作者
    现在算的账是一回事,实际用的又是另一回事。建议LZ可以开始记账。这样可能会发现实际每月支出会比你所想象的多出不少。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-16 14:20
  • 签到天数: 69 天

    [LV.6]常住居民II

    68
    发表于 2014-9-23 10:32:23 | 只看该作者
    本帖最后由 aileen_shen001 于 2014-9-23 10:37 编辑

    孩子幼儿园之前,和大人一起住,那个时候不觉得什么,想买什么就买什么,算月光族

    等孩子上小学了,就分开住了,
    停车费150元/月+物业费270元/月+汽油费1000元/月+晚饭1980元/月(按照晚饭80-100元标准,算22天,有时候双休日去两边的大人蹭饭)+水电煤宽带400元+家人服装费600(还好孩子有校服可以省点+爱人淘宝,偶然商场打折时才去买贵点的衣衣)+水果200元(主要是小孩吃,我们基本上不大吃)+偶尔去趟超市300=4900 (旅游什么的基本上自从孩子上了学,也就算学校组织去,我们大人公司有,也算是玩过了,(*^__^*) 嘻嘻……)

    不过最近貌似有所增长,小孩子补课+学琴,,,NND一个暑假下来1万左右花掉了(作孽,我们家的小孩还学的东西还算少的,试想那些语数英都补滴。。。。简直不敢想象,当然不差钱不在内)

    反正我觉得日子过的也不好不坏的节奏,一个人的工资全都花掉(有时候还不够,另外一半的钱存着)

    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-16 14:20
  • 签到天数: 69 天

    [LV.6]常住居民II

    69
    发表于 2014-9-23 10:38:50 | 只看该作者
    是不是漏掉了孩子的学费,不过公立的还好,午餐费免滴

    点评

    农业户口,离异单亲家庭或父母一方是外来人员的午餐才免费的  详情 回复 发表于 2014-9-24 09:35
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2014-7-17 15:30
  • 签到天数: 34 天

    [LV.5]常住居民I

    70
    发表于 2014-9-23 10:43:32 | 只看该作者
    路过 发表于 2014-9-22 17:31
    孩子1000,上学了就不够了吧〜〜〜

    1000那里需要这么多啊,学费一个学期就1000左右。衣服校服都会发的。平时吃点零食能吃掉多少。要说如果参加什么班那就没底了。

    点评

    1000是小学吧?幼儿园三四百一个月要的吧?除了校服,周末总不要穿校服了,其实衣服不少的,反而多了校服〜〜孩子牛奶水果玩具,周末外面万玩〜〜课外画画和跳舞我看也大部分有的。还有保险〜〜〜  详情 回复 发表于 2014-9-23 10:50
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部