TA的每日心情 | 奋斗 2017-5-6 22:24 |
---|
签到天数: 372 天 [LV.9]以坛为家II
|
回上面朋友:
开店前价格制定有高、中、低几种方案
最后还是采取了价格较低的方案
主要考虑3点:一、价格低一点有利更快推广
二、嘉定的消费能力相比市区还是要略低
三、希望我们的价格能让大家每天都来惠顾
其实开店后成本压力一直很大,最大的成本不是房租(当然房租也不便宜)不是人力而是材料成本
简单说几个:我们所用奶油是美国进口的
咖啡豆是意大利进口的
糖浆果露是法国和澳大利亚进口的
奶茶都是牛奶+进口红茶现调的
如果这样说还不够直观的话,我们再横向对比下
比如很多连锁的XX咖啡 每磅咖啡豆进价30块卖三四十块,我们进口的咖啡豆每磅70-130块卖12块
贵不贵一目了然
奶茶的话更不用比较了,那种一麻袋奶精几十块钱的东西你觉得会有多少奶的成分
不客气的说 我们一杯饮料里的果露糖浆的价格就超过他们所有材料成本了包括杯子吸管盖子
目前的价格还是考虑嘉定的市场特点也毕竟是第一家店
以后进军市区的话,市区店的价格应该会有20%-40%的提升
说这么多权当释放下成本压力
|
|
|
|
|
|
|