嘉定都市网

[原创]古城西安(第三页开始更新)   blue_smiling 发表于 2009-10-22 20:54
  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    31
     楼主| 发表于 2009-2-9 20:55:17 | 只看该作者
    兵马俑博物馆内

    据说这个兵马俑是为了新年特地做的
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    32
     楼主| 发表于 2009-2-9 20:56:45 | 只看该作者
    整个观看需要历时2-3个小时
    一边看一边蹭个导游听一个历史
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    33
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:10:17 | 只看该作者
    (三)

       去西安三件事:看兵马俑、逛回民街、泡陕博馆。
       现在说第二回——逛回民街。
       西安的小吃全国闻名,而西安的小吃聚集地就在回民街。
       回民街就在钟楼旁,离我们所住的七贤庄打车只需7元,晚上非常热闹。
       于是,我和茶叶蛋天天晚上在那里觅食。  

       (以下照片手持,糊了。包涵!)
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    34
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:12:39 | 只看该作者
    这是小时候吃过的冰糖梨。
    把梨煮烂,放进冰糖,可以治疗咳嗽。
    不过这里的似乎更高档些,还加入了枸杞、芝麻、桂圆等等。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    35
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:13:37 | 只看该作者
    这就是做冰糖梨的原材料了。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    36
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:18:54 | 只看该作者
    牛/羊肉泡漠是西安小吃的精华所在。
    不过这里的泡漠似乎价格不便宜。
    牛肉的9元,羊肉的12元。
    我吃了牛肉的,茶叶蛋吃了羊肉的。
    羊肉的有一股很浓的羊腥味,但茶叶蛋说这里的羊肉真好吃。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    37
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:20:46 | 只看该作者
    就是这种漠。
    一碗两个,自己掰,掰完了浇上牛/羊肉。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    38
    发表于 2009-2-9 21:21:59 | 只看该作者
    9元和12元算可以的了,在上海的同济大学后门那家一律14元
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    39
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:22:05 | 只看该作者
    这种叫烤面筋的在西安非常流行。
    推着黄鱼车卖,一元一串,很辣。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2014-7-18 06:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    40
     楼主| 发表于 2009-2-9 21:25:27 | 只看该作者
    这种叫镜糕的在西安也非常流行。
    把蒸好的糕从筒里挖出来,插上两根牙签,然后放到各种口味的配料里蘸一下。
    一元五一个。
    茶叶蛋说请我吃,结果刚拿到我手,就掉在地上,浪费了。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部