嘉定都市网

查看:12745 回复:37 发表于 2014-6-27 19:18
  • TA的每日心情
    开心
    2014-7-17 11:47
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    qrcode
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2014-6-27 19:18:17 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

    马陆葡萄就是给5%的有钱人吃的。 [复制链接]

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
      今年上海马陆葡萄节即将于7月5日开幕。在游客掏了30元门票进入葡萄公园之后,园内的马陆葡萄统一标价仍高达40元一斤,部分品种甚至50元一串。此消息一经发布,一些网友直呼“太贵、消费不起”。对此,马陆葡萄研究所副所长单涛表示:葡萄公园内的马陆葡萄走的就是高端路线,目标消费群为“5%的有钱人”。  这话听起来有一些刺耳,也折射出上海品牌农产品的悖论:果贱伤农,果贵伤心——伤了“吃货”市民的心。在打造品牌农产品,与满足市民正当需求之间,该如何平衡呢?
      目前葡萄园内的马陆葡萄,的确贵得有一些“辣手”。统一标价40元,有网友评论说“比进口提子都贵一倍”;甚至连做到合伙人级别的金领律师,也忍不住抱怨:“一串一斤多,进去没采几串,就是几张百元大钞,可那不过是葡萄。”不少网友有个朴素的想法:具有地域特色的水果本应亲民,不能将普通百姓拒之千里。
      其实,上海作为一座工业化程度很高的都市,市民对农产品“廉价”的旧观念应逐渐改变,同时还要注意到,马陆葡萄园还承担着农业休闲旅游功能,这也会被计入葡萄成本中。而上海马陆镇自1980年代引种葡萄以来,科技人员对马陆葡萄的育种、移栽也付出了极大的心血,马陆葡萄本身的成色、粒重、糖分、穗形都有严格的标准,培育难度不低,特别是近年实施套技术、有机种植技术,葡萄种植成本也在飙升。
      一方面,就像经营者所称:马陆葡萄因为不使用化肥、化学农药,导致“产量相比于一般普通葡萄低很多”,但也要看到,刻意降低产量,缩量保价,原本就是经营者的既定策略。这十来年,马陆镇实施“葡萄计划生育”,把原来亩产目标2500公斤降低到1500公斤。通过压缩产量,提高效益,逐渐走上高端的营销路线。
      选择怎么样的细分市场,制订怎么样的定价,那是葡萄经营者的自由。但走高端路线,甚至“高冷路线”,只让5%的市民吃得起,这并不是上海都市农业的唯一出路。相反,市场定位过于高端、狭窄,恐怕不利于马陆葡萄的可持续发展。
      而同样是上海品牌的农产品——“南汇8424”西瓜,其品牌效应也相当了得,但并没有像马陆葡萄这样走激进的高端路线,价格上还是比较亲民的,普通市民消费得起。
      还值得一说的是,这一年多来,从中央到地方“八项规定”、整顿四风雷厉风行。过去高端水果作为公务礼品迎来的地位,正在受到挑战。此前大闸蟹、高档白酒都在去年的市场中折戟。今年马陆葡萄的高端路线,是否需要微调?
      农民创收致富,打造农产品品牌,是民生;市民吃得起本地当令优质水果,未尝不是民生。

    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
    收藏收藏 转播转播 分享淘帖 支持支持 反对反对
    回复

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2014-7-17 13:03
  • 签到天数: 56 天

    [LV.5]常住居民I

    沙发
    发表于 2014-6-27 19:23:14 | 只看该作者
    哈哈,都卖给谁去呢?查查看,我就不相信有那么多有钱人。
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    板凳
    发表于 2014-6-27 19:24:41 | 只看该作者
    换一种说法,斩冲头

    点评

    同意同感,不去可以吗  详情 回复 发表于 2014-6-30 09:07
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2014-7-18 07:17
  • 签到天数: 124 天

    [LV.7]常住居民III

    地板
    发表于 2014-6-27 19:31:39 | 只看该作者
    打造农产品品牌,是民生。维持好农产品品牌,是民众!
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-9 10:58
  • 签到天数: 604 天

    [LV.9]以坛为家II

    5
    发表于 2014-6-27 19:48:51 该帖发布自手机版:wap.jiading.com | 只看该作者
    单位拓展经费咯,能提供发票的市内景点不多的
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-2-13 06:54
  • 签到天数: 159 天

    [LV.7]常住居民III

    6
    发表于 2014-6-27 20:22:41 | 只看该作者
    这个是葡萄公园里的  外面农民伯伯种的 10元一斤差不多了
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情

    2016-6-15 21:28
  • 签到天数: 535 天

    [LV.9]以坛为家II

    7
    发表于 2014-6-27 21:15:48 | 只看该作者
    太贵了~~
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    8
    发表于 2014-6-27 22:15:59 | 只看该作者
    10元一斤差不多了,也很好吃,自娱自乐自拍,还不要门票
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-1-30 10:51
  • 签到天数: 1266 天

    [LV.10]以坛为家III

    9
    发表于 2014-6-27 22:38:59 | 只看该作者
    这个么你懂得呀。谁会花钱自己去买了吃的呀?和香烟一样,买的人自己不吃的,吃的人不用买的。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-18 20:44
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    10
    发表于 2014-6-27 22:42:12 该帖发布自手机版:wap.jiading.com | 只看该作者
    这个是吃的人不买,买的人不吃
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部