嘉定都市网

查看:13425 回复:51 发表于 2004-2-15 15:20

该用户从未签到

qrcode
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2004-2-9 23:25:41 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

[讨论]美国冰淇淋哈根达斯在中国价格翻4倍…… [复制链接]

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
转载
在中国说起极品冰淇淋,很自然地就会想起价格昂贵的哈根达斯。但据记者调查,这个在中国只属于少数高收入者消费的奢侈品在其发源地美国则是个极普通的品牌,在中国售价超过100元的大桶家庭装哈根达斯,在美国仅售2.99美元(约25元人民币),价格竟上涨了4倍多。
一位在北京工作的美国人告诉我,他从来不在中国的哈根达斯餐厅消费,因为这里的价格太贵。据了解,哈根达斯在美国就如同和路雪在中国一样,是属于普通大众的消费品,主要集中在超市和自动售货机销售,只有纽约这样的超大城市才有零星的独立餐厅。而北京、上海等6个城市已经拥有22家哈根达斯餐厅

哈根达斯在我眼里一直是有钱人吃的高级冰激凌,至尽为止我也只吃过一次,而且还是别人请的。
不是没钱吃,只是不舍得把钱花在这个地方。
还不如吃国产盐水棒冰,味道和哈比起来是差点,但在夏天可以消薯解渴。再说啦,冰激凌诞生的最初目的不就是这个嘛。。。不过现在越来越淡薄这个最初的原因了。
情人节GG说要和我一起去吃哈根达死,我觉得太浪费了。
一次去起码一百多。。。
还不如买件衣服来的实在。。。
好了,不说了。
这次的帖总算符合规矩了吧
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享淘帖 支持支持 反对反对
回复

使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2013-9-22 14:07
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    沙发
    发表于 2004-2-9 23:28:47 | 只看该作者
    对的.以前夏天我妈一直奖励我什么的帮我买哈跟达斯.以前在南京路的哈跟达斯店里一次就是200多的消费.其实也不觉得特别好吃.现在我宁愿吃盐水棒冰的.这个最清淡可口.我觉得不错.反而不喜欢那种浓重巧克力的东西了
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2013-7-24 15:05
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    板凳
    发表于 2004-2-9 23:32:54 | 只看该作者
    不怕他老美坑我们几百。中国人拿一次性打火机对付他们就足够了。
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    地板
    发表于 2004-2-10 00:01:26 | 只看该作者
    那打火机Zippo的品质毕竟是不一样的

    但在美国也一样很便宜,国情各有不同罢了~
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2013-9-22 14:07
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    5
    发表于 2004-2-10 00:02:27 | 只看该作者
    国内一个ZIPPO 便宜的也不过是100多块  这个还好
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    6
     楼主| 发表于 2004-2-10 00:05:34 | 只看该作者
    那贵的呢。。。就是好几千了吧
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    7
    发表于 2004-2-10 07:13:17 | 只看该作者
    中国的小资喜欢情调 中国的小资也有钱来营造所谓的情调

    一个愿打 一个愿挨 没办法D~
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2012-12-5 18:01
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    8
    发表于 2004-2-10 07:18:17 | 只看该作者
    1百多
    能吃多少泡面啊。。。
    真是的,有钱也不是这样用的
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-4-19 12:56
  • 签到天数: 1133 天

    [LV.10]以坛为家III

    9
    发表于 2004-2-10 09:24:45 | 只看该作者
    记得以前高中住宿的时候,吃的是自家带来的当当面

    中午吃的是外面的速记面加辣酱(辣酱不要钱),而不是辣酱面加素鸡(素鸡要钱),同样是一样的东西,叫法不同,价格也不一样。。


    还是怀念那时的生活,尽管没什么钱,但将一周的生活费省下来,周末去打打游戏,或者弄瓶啤酒。。。


    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    该用户从未签到

    10
    发表于 2004-2-10 10:23:34 | 只看该作者
    楼上的 你真奢侈

    我高中住宿的时候 吃的是0.60/包的 当当面 午饭也吃 晚饭也吃 5555555555555!!!

    后来走读了 我的午饭是自带的!!

    你好奢侈阿 看我多节俭
    回复 支持 反对

    使用道具 打印 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    发表新贴 返回顶部