嘉定都市网

标题: 你们说四个人晚饭一个月2000够吗,最近怎么感觉杀不住 [打印本页]

作者: santaofang    时间: 2015-7-22 08:10
标题: 你们说四个人晚饭一个月2000够吗,最近怎么感觉杀不住
婆婆最近身体不太好,晚上就我烧饭,四个人,一般么一大荤,一小荤,然后两素一汤,有时候麻烦么就一荤两素

我么觉得就一顿晚饭加点水果,一个月2000元应该差不多吧,前几天么一条鱼加个炒肉丝加两个素的这种再加点水果差不多

最近几天有点杀不住了,买了个活鸡就50,一点海鲜一点就30几,感觉这样下去一个月2000伙食有点玄了

你们伙食都多少钱一个月阿

作者: cgfhhd    时间: 2015-7-22 08:16
走过路过
作者: kidman1000    时间: 2015-7-22 08:17
上次我就说过不够用,去找找前面的贴
作者: summergxy    时间: 2015-7-22 08:19
我们家5口人,我公公一个月工资3000全部吃光,还只是伙仓,其他的都不算在内,你说够不够
作者: tvtumama    时间: 2015-7-22 08:22
鱼翅、海鲜、山珍海味不是普通人常吃的东西,量力而行吧。
作者: rillydlh    时间: 2015-7-22 08:25
~~~~~~~~~~~~~~~
作者: 都市网在线领导    时间: 2015-7-22 08:31
怎么够呢
作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 08:55
猪肉已经涨价,现在更悬
作者: 深蓝的海    时间: 2015-7-22 08:56
够了,别整天鸡鸭鱼肉,多吃蔬菜
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 08:57
nolanxf 发表于 2015-7-22 08:55
猪肉已经涨价,现在更悬

猪肉也涨价了?
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 08:58
深蓝的海 发表于 2015-7-22 08:56
够了,别整天鸡鸭鱼肉,多吃蔬菜

蔬菜也不便宜啊,最近老妈一直说蔬菜好贵


作者: 南无    时间: 2015-7-22 08:59
孝顺孩子,不够就预算多加点!
作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 09:00
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 08:57
猪肉也涨价了?

新闻里说了每斤涨了4元。连股市同花顺都跳出来这个新闻 肉价涨幅30%。。。。
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 09:02
nolanxf 发表于 2015-7-22 09:00
新闻里说了每斤涨了4元。连股市同花顺都跳出来这个新闻 肉价涨幅30%。。。。 ...

还有什么是最近没有涨过得么?

ps,工资除外
作者: chopsticks    时间: 2015-7-22 09:37
深蓝的海 发表于 2015-7-22 08:56
够了,别整天鸡鸭鱼肉,多吃蔬菜

蔬菜也很贵,随便买点就三四十的,花菜黄花番茄娃娃菜青椒土豆,都是些家常的,真心贵。
作者: chopsticks    时间: 2015-7-22 09:40
家里都是大人的,2000可以,晚上吃点粥,咸蛋酱菜当减肥,有孩子的肯定不够啊。
作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 09:50
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 09:02
还有什么是最近没有涨过得么?

ps,工资除外

电子类的,一直在跌,以前没玩过的电子玩具现在重温一下,都白菜价
手机一年换个安卓机,便宜啊
作者: mimiyou    时间: 2015-7-22 09:53
只是晚饭,我觉得应该是够的
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 09:54
nolanxf 发表于 2015-7-22 09:50
电子类的,一直在跌,以前没玩过的电子玩具现在重温一下,都白菜价
手机一年换个安卓机,便宜啊 ...

看见这个帖子想起了昨天在凤凰财经上看见的一篇文,好像脉络还是很相连的~~
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 10:01
有兴趣的朋友可以看看
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz= ... isappinstalled=0#rd
作者: chinaspirite    时间: 2015-7-22 10:13
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 08:58
蔬菜也不便宜啊,最近老妈一直说蔬菜好贵

自己家种点
作者: blue_winter    时间: 2015-7-22 10:15
每人每天苏州汤包包子2个,3元,3*4=12元/天

菜么茭白榨菜青椒肉丝,色色一一  ,折合12元/顿

欧尚买散装绿豆熬汤 8元/斤,利尿又清凉   折合4元/天

水果吃吃水果番麦+西瓜   (超市,或者微信拼团,哪个划算吃哪个)折合5元/天

香烟不许吃,老酒不许吃,水么要么绿豆汤要么白开水


12+12+4+5=33元/天

33元*30=990

嘿,1000还有找1元


作者: yong021    时间: 2015-7-22 10:24
一天三餐加水果一百多点。(不算水电煤宽带电话)
作者: 路过    时间: 2015-7-22 10:31
一家5个吃,基本100多一天吧〜今天去了嘉定最便宜的菜场,鸡是25一斤,一只鸡79。想再买点河虾的,大的180一斤,我还以为听错了呐,这么贵〜〜
作者: pigflies    时间: 2015-7-22 10:38
是的
每天菜价100要的
不然没啥可吃的 营养也没法保证
作者: Izumi    时间: 2015-7-22 10:47
吃的一般性 光晚饭的话可以做到2000以内  加上水果就不要想了
吃的稍微好一点  常有海鲜 草鸡老鸭等等 加上水果 3000都打不住  
作者: 登记注册    时间: 2015-7-22 10:48
blue_winter 发表于 2015-7-22 10:15
每人每天苏州汤包包子2个,3元,3*4=12元/天

菜么茭白榨菜青椒肉丝,色色一一  ,折合12元/顿

你肯定贪污了剩余的9块钱
作者: Izumi    时间: 2015-7-22 10:50
路过 发表于 2015-7-22 10:31
一家5个吃,基本100多一天吧〜今天去了嘉定最便宜的菜场,鸡是25一斤,一只鸡79。想再买点河虾的,大的180 ...

草鸡25起码的  河虾180有点乱来了  进口的斑节虾也才八九十  冰鲜大明虾才多少啊~
作者: 樱之风    时间: 2015-7-22 10:56
那得看都吃些什么了
作者: wxhua    时间: 2015-7-22 10:57
nolanxf 发表于 2015-7-22 08:55
猪肉已经涨价,现在更悬

那是要买养殖业吗?
作者: yanchcc    时间: 2015-7-22 11:00
感觉跟我情况差不多 2000 有点炫   每天算着过日子 实在累人
作者: wxhua    时间: 2015-7-22 11:04
路过 发表于 2015-7-22 10:31
一家5个吃,基本100多一天吧〜今天去了嘉定最便宜的菜场,鸡是25一斤,一只鸡79。想再买点河虾的,大的180 ...

妹子,你开玩笑的吧!还嘉定最便宜的菜场呢


作者: 法号七水    时间: 2015-7-22 11:19
blue_winter 发表于 2015-7-22 10:15
每人每天苏州汤包包子2个,3元,3*4=12元/天

菜么茭白榨菜青椒肉丝,色色一一  ,折合12元/顿

恩,不谋而合
作者: 今晚去哪    时间: 2015-7-22 11:23
光吃的话三千一个月满好了 ,当然你三十一斤的五常大米那样档次的肯定不够


作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 11:23
wxhua 发表于 2015-7-22 10:57
那是要买养殖业吗?

我在找机会减仓,阻力很大
作者: 龙井花茶    时间: 2015-7-22 11:43
路过 发表于 2015-7-22 10:31
一家5个吃,基本100多一天吧〜今天去了嘉定最便宜的菜场,鸡是25一斤,一只鸡79。想再买点河虾的,大的180 ...

啥个虾啊?不是60块一斤么
作者: blue_winter    时间: 2015-7-22 11:43
登记注册 发表于 2015-7-22 10:48
你肯定贪污了剩余的9块钱

9元当额外福利了

可以买好多华华丹

零食有着落了
作者: 笑傲江湖少    时间: 2015-7-22 11:46
勉强够吧  一般吃吃应该差不多  算1天60 一个月1800 元    200元买买米  油盐酱醋
作者: yanchcc    时间: 2015-7-22 11:50
笑傲江湖少 发表于 2015-7-22 11:46
勉强够吧  一般吃吃应该差不多  算1天60 一个月1800 元    200元买买米  油盐酱醋 ...

看样子 以后我也学习学习  
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 11:50
chinaspirite 发表于 2015-7-22 10:13
自己家种点

你给找块没人偷的地儿出来?
作者: 龙井花茶    时间: 2015-7-22 11:50
blue_winter 发表于 2015-7-22 11:43
9元当额外福利了

可以买好多华华丹

哈~哈~哈~哈……
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 11:52
龙井花茶 发表于 2015-7-22 11:43
啥个虾啊?不是60块一斤么

我听我妈说有35一斤的潮虾,也有150一斤的什么草虾好像
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 11:53
笑傲江湖少 发表于 2015-7-22 11:46
勉强够吧  一般吃吃应该差不多  算1天60 一个月1800 元    200元买买米  油盐酱醋 ...

你忘了8个休息天了,那应该是8顿,60一天肯定不够的,60一天的话加水果也就差不多一顿的饭钱吧?
作者: 笑傲江湖少    时间: 2015-7-22 11:56
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 11:53
你忘了8个休息天了,那应该是8顿,60一天肯定不够的,60一天的话加水果也就差不多一顿的饭钱吧? ...

水果这种 都不能算  60纯买菜   
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 11:57
笑傲江湖少 发表于 2015-7-22 11:56
水果这种 都不能算  60纯买菜

纯买菜,要有荤有素,2顿一天60也蛮紧张的,要4个大人了,奈要么就像女神说的,不许喝酒不许抽烟啥的,否则,这点菜喝喝酒,哪里够吃啊
作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 12:11
股票软件报:味精也涨价了
作者: 凌星儿    时间: 2015-7-22 12:22
除了工资什么都涨
作者: hzhfeng    时间: 2015-7-22 12:30
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 00:58
蔬菜也不便宜啊,最近老妈一直说蔬菜好贵

真心说水果素菜我们还比较便宜的,如果我们农民工资按照普通城镇职工人均收入每月3000元算,种出有机绿色果蔬一般每斤10元是要的.为啥国外的果蔬一般人吃不起?当然大棚种出的果蔬是要便宜多了!
作者: 如鱼得水    时间: 2015-7-22 12:32
两千块一个月只能填饱肚子了!
作者: 笑傲江湖少    时间: 2015-7-22 12:40
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 11:57
纯买菜,要有荤有素,2顿一天60也蛮紧张的,要4个大人了,奈要么就像女神说的,不许喝酒不许抽烟啥的,否 ...

素的吃吃么好了    健康   荤的也没啥好吃的
作者: pengjulan    时间: 2015-7-22 12:45
    我一家三口,两大人加一个二年级的小孩,我们一个月三千都不够。哎,太馋。。
作者: 路过    时间: 2015-7-22 12:47
wxhua 发表于 2015-7-22 11:04
妹子,你开玩笑的吧!还嘉定最便宜的菜场呢

是的啊,张家桥菜场啊,很小的河虾60,但太小了。超大的河虾说180呐〜我说80么还可以接受〜结果真的是180〜
作者: 路过    时间: 2015-7-22 12:47
wxhua 发表于 2015-7-22 11:04
妹子,你开玩笑的吧!还嘉定最便宜的菜场呢

是的啊,张家桥菜场啊,很小的河虾60,但太小了。超大的河虾说180呐〜我说80么还可以接受〜结果真的是180〜
作者: 路过    时间: 2015-7-22 12:48
龙井花茶 发表于 2015-7-22 11:43
啥个虾啊?不是60块一斤么

60的是很小的那种,以前我妈烧了一盆,剥出来2调羹肉
作者: 路过    时间: 2015-7-22 12:51
Izumi 发表于 2015-7-22 10:50
草鸡25起码的  河虾180有点乱来了  进口的斑节虾也才八九十  冰鲜大明虾才多少啊~ ...

不过180的河虾是比一般的大多了〜
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 12:54
路过 发表于 2015-7-22 12:47
是的啊,张家桥菜场啊,很小的河虾60,但太小了。超大的河虾说180呐〜我说80么还可以接受〜结果真的是180 ...

听楼下的阿姨说张家桥菜场就是西瓜蔬菜龙虾什么会便宜点,其他肉啊河鲜啊什么不便宜
作者: 路过    时间: 2015-7-22 12:59
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 12:54
听楼下的阿姨说张家桥菜场就是西瓜蔬菜龙虾什么会便宜点,其他肉啊河鲜啊什么不便宜 ...

嗯,我也不知道,反正千年难得一次去买菜的〜秋葵5块,是不是和其他地方差不多?水蜜桃9块还不错的,老头自家种的〜
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 13:01
路过 发表于 2015-7-22 12:59
嗯,我也不知道,反正千年难得一次去买菜的〜秋葵5块,是不是和其他地方差不多?水蜜桃9块还不错的,老头 ...

不知道呀,我也难般买菜的,反正以前双休买菜1张毛太太觉得够了,奈现在要拿2张才行
作者: 路过    时间: 2015-7-22 13:06
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 13:01
不知道呀,我也难般买菜的,反正以前双休买菜1张毛太太觉得够了,奈现在要拿2张才行 ...

我平常也不管的。今天看到电费帐单上有支付宝的二维码,于是用支付宝试一下,果然交成功了。我人生第一次交电费97、4块〜
作者: 路过    时间: 2015-7-22 13:07
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 13:01
不知道呀,我也难般买菜的,反正以前双休买菜1张毛太太觉得够了,奈现在要拿2张才行 ...

我平常也不管的。今天看到电费帐单上有支付宝的二维码,于是用支付宝试一下,果然交成功了。我人生第一次交电费97、4块〜
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 13:10
路过 发表于 2015-7-22 13:07
我平常也不管的。今天看到电费帐单上有支付宝的二维码,于是用支付宝试一下,果然交成功了。我人生第一次 ...

我还没用二维码交过了,一直是最传统的交法
作者: 路过    时间: 2015-7-22 13:13
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 13:10
我还没用二维码交过了,一直是最传统的交法

很方便的,轻松一扫,我跟我LG说以后家里的电费我就承包了〜,不知道电话费有这个功能哇?
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 13:14
路过 发表于 2015-7-22 13:13
很方便的,轻松一扫,我跟我LG说以后家里的电费我就承包了〜,不知道电话费有这个功能哇? ...

我就用支付宝付过,因为过期忘交了,支付宝能交进去的
作者: 路过    时间: 2015-7-22 13:19
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 13:14
我就用支付宝付过,因为过期忘交了,支付宝能交进去的

也是扫码的?酱紫的话,我在家里又能多做点贡献了〜
作者: wxhua    时间: 2015-7-22 13:21
路过 发表于 2015-7-22 12:47
是的啊,张家桥菜场啊,很小的河虾60,但太小了。超大的河虾说180呐〜我说80么还可以接受〜结果真的是180 ...

传说中的张家桥菜场,我一次都没去过呢,
作者: 路过    时间: 2015-7-22 13:24
wxhua 发表于 2015-7-22 13:21
传说中的张家桥菜场,我一次都没去过呢,

我今天是第二次去〜
作者: peifeili99    时间: 2015-7-22 13:39
我能说我家是1000的生活费吗,全部哦(菜、米,多下来的买水果)。一家4口(三大一小),不过我们吃素的比较多,大荤不太多,最多骨头汤、鱼汤、红烧肉之类的,大排、海鲜之类的比较少。
作者: lwq118822    时间: 2015-7-22 13:45
管住嘴,迈开腿,可是实在管不住啊啊
作者: chewy1104    时间: 2015-7-22 13:52
现在没父母撑着 感觉都要饿死。。。
作者: chinaspirite    时间: 2015-7-22 14:30
siyanzhaohua 发表于 2015-7-22 11:50
你给找块没人偷的地儿出来?

你家自留地呀
作者: chuntian81    时间: 2015-7-22 14:36
肋排涨到29元一斤,一顿饭七,八十块钱正常不过的,还要不要吃了!!!
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 15:13
chinaspirite 发表于 2015-7-22 14:30
你家自留地呀

自留地你没吃人家先吃,没等熟早就被三光了
作者: siyanzhaohua    时间: 2015-7-22 15:14
路过 发表于 2015-7-22 13:19
也是扫码的?酱紫的话,我在家里又能多做点贡献了〜

好像看条形码的?忘了
作者: 网络小说    时间: 2015-7-22 15:49
从来不算的,想吃啥吃啥。
作者: 朴志诚    时间: 2015-7-22 16:03
够,还是不够,都不是问题

问题是,吃好不好的问题

外地刚来沪,拖着孩子一家四五口的,靠男人一个月2、3千的照样可以。

如果要补补身体,那么2000就不够了伐
作者: wxhua    时间: 2015-7-22 16:49
路过 发表于 2015-7-22 13:24
我今天是第二次去〜

你早上去菜场来得及的啊?

我去西大街兜一下,来回起码一个小时,早上跟打仗似的
作者: 路过    时间: 2015-7-22 16:54
wxhua 发表于 2015-7-22 16:49
你早上去菜场来得及的啊?

我去西大街兜一下,来回起码一个小时,早上跟打仗似的 ...

买菜要早啊,我只会在睡不着的时候会去买菜〜〜
作者: nolanxf    时间: 2015-7-22 16:57
路过 发表于 2015-7-22 13:13
很方便的,轻松一扫,我跟我LG说以后家里的电费我就承包了〜,不知道电话费有这个功能哇? ...

电信那边拿张彩页 二维码的,要个号码, 扫一遍付了,以后每个月到时间直接支付宝直接能交了。
我这次升级134套餐的时候,营业员给的,

作者: kiwi鱼    时间: 2015-7-22 17:05
节省这点估计还行,
稍微买点就悬了

作者: 彼岸_sh    时间: 2015-7-22 18:02
不豁胖不豁瘦,三口之家只晚上一顿不包括双休,纯伙食开销,1500/月。
作者: junes    时间: 2015-7-22 18:06
自己不买菜

反正父母两人一天三顿一个月2500元吧,我周末蹭2天饭不知道算进去伐
作者: alujiasi    时间: 2015-7-22 18:38
试着吃几顿面食,也不错啊
作者: baiwm    时间: 2015-7-23 07:40
不算餐后水果,将就点应该差不多,好点的话就不够了,譬如隔三差五地买个鸡啊海鲜啊,有小孩老人需营养的话那就另当别论了
作者: 小凳子    时间: 2015-7-23 08:01
不够的,现在菜贵
作者: 路过    时间: 2015-7-23 08:15
nolanxf 发表于 2015-7-22 16:57
电信那边拿张彩页 二维码的,要个号码, 扫一遍付了,以后每个月到时间直接支付宝直接能交了。
我这次升 ...

那是要去电信柜台上要,是吗?
作者: nolanxf    时间: 2015-7-23 08:42
路过 发表于 2015-7-23 08:15
那是要去电信柜台上要,是吗?

二维码扫描一下就可以,分账号是营业员给的,492开头的11位数字。 扫进去后就每个月点一下就知道了。
作者: yangxiao690    时间: 2015-7-23 09:38
chuntian81 发表于 2015-7-22 06:36
肋排涨到29元一斤,一顿饭七,八十块钱正常不过的,还要不要吃了!!!

如今的猪肉比过年哪会贵多了。
作者: yangxiao690    时间: 2015-7-23 09:38
chuntian81 发表于 2015-7-22 06:36
肋排涨到29元一斤,一顿饭七,八十块钱正常不过的,还要不要吃了!!!

猪肉比过年哪会贵多了。
作者: Lampard陆先生    时间: 2015-7-23 11:19
吃盒饭吧
作者: 如鱼得水    时间: 2015-7-23 12:07
nolanxf 发表于 2015-7-23 08:42
二维码扫描一下就可以,分账号是营业员给的,492开头的11位数字。 扫进去后就每个月点一下就知道了。 ...

要这么复杂吗?账单上本来就有条形码的,支付宝一扫,妥妥的。只要付过一次,以后每个月会自动提醒的。
作者: nolanxf    时间: 2015-7-23 12:42
如鱼得水 发表于 2015-7-23 12:07
要这么复杂吗?账单上本来就有条形码的,支付宝一扫,妥妥的。只要付过一次,以后每个月会自动提醒的。 ...

我从来不去开信箱,没条码扫。电费之类的都是到时间直接付。
作者: 如鱼得水    时间: 2015-7-23 12:54
nolanxf 发表于 2015-7-23 12:42
我从来不去开信箱,没条码扫。电费之类的都是到时间直接付。

也是只要扫一次,以后每个月支付宝会提醒的,点进去直接支付。
作者: 指间    时间: 2015-7-23 15:18
百家百姓,不说山珍海味的,应该差不多
作者: 涅槃哦    时间: 2015-7-24 14:01
nolanxf 发表于 2015-7-22 09:00
新闻里说了每斤涨了4元。连股市同花顺都跳出来这个新闻 肉价涨幅30%。。。。 ...

对呀 我的死猪连续四个涨停板了,可想而知
作者: 涅槃哦    时间: 2015-7-24 14:02
虽然不知道菜价,但看看老爸每晚烧的,这些米的确不够
作者: 山鹰    时间: 2015-7-24 14:14
可以了。没问题
作者: SUNT    时间: 2015-7-24 16:04
我们家一个月4000 开货仓
作者: 二硫碘化钾    时间: 2015-7-28 10:41
一个小荤的平均20-30块
2个素菜差不多10块
1个汤,有料的话,怎么着也得10-15块
外加水果,一个苹果就5块
平均一顿菜基本上50起

一个月30天,如果5天晚上下点面食,可以减半
前天晚上,4口人,4块钱面,3块钱鸡毛菜,3根火腿肠,总共花费10块,也是一顿




欢迎光临 嘉定都市网 (http://www.jiading.com.cn/) Powered by Discuz! X3.1